Representantes electos por votación popular

Diputados (Periodo Legislativo 2018-2022)

Jaime Mulet M.

Diputado por el Distrito 4, Región de Atacama
Jaime Mulet M.

Diputado por el Distrito 4, Región de Atacama

El Diputado Jaime Mulet representa a los habitantes del Distrito 4 de la Región de Atacama, que considera las siguientes comunas:

Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar.

Alejandra Sepúlveda O.

Diputada por el Distrito 16, Región de O’Higgins
Alejandra Sepúlveda O.

Diputada por el Distrito 16, Región de O’Higgins

La Diputada Alejandra Sepúlveda representa a los habitantes del Distrito 16 de la Región de O’Higgins, que considera las siguientes comunas:

Chimbarongo, Chépica, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, San Vicente, Santa Cruz.

Esteban Velásquez N.

Diputado por el Distrito 3, Región de Antofagasta
Esteban Velásquez N.

Diputado por el Distrito 3, Región de Antofagasta

El Diputado Esteban Velásquez representa a los habitantes del Distrito 3 de la Región de Antofagasta, que considera las siguientes comunas:

Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.

 

Convencionales Constituyentes

DISTRITONOMBRECONTACTO
3HERNAN JESUS VELASQUEZ NUÑEZhjvn65@gmail.com
16NICOLAS FERNANDO NUÑEZ GANGASnicolasnunez@live.com
17PAOLA ALEJANDRA GRANDON GONZALEZgrandonconstituyente@gmail.com
17ROBERTO ANTONIO CELEDON FERNANDEZceledonroberto@gmail.com

Alcaldes

Región de Antofagasta

COMUNANOMBRECONTACTO
CALAMAELIECER DANIEL CHAMORRO VARGAS956794579
SAN PEDRO DE ATACAMAJUSTO ALEXIS ZULETA SANTANDER979789000

Región de O’Higgins

COMUNANOMBRECONTACTO
NAVIDADYANKO ANTONIO BLUMEN ANTIVILO920130154

Concejales

[/vc_column_text]

Región de Tarapacá

COMUNANOMBRECONTACTO
CAMIÑAWENDY EUNICE VIZA AGUILAR974132942
COLCHANEMARIBEL ANGELICA MAMANI GARCIA987492901
COLCHANEYAMIL SANDRO GARCIA CHOQUE957911270
IQUIQUEWASHINGTON JUAN MARTIN SANTOS AROS997754846

Región de Antofagasta

COMUNANOMBRECONTACTO
ANTOFAGASTAKARINA MARCIA GUZMAN ARIAS988273404
CALAMAMALFREDO LUIS MAMANI MAYORGA989057159
SAN PEDRO DE ATACAMAMARISOL GONZALEZ REYES
TOCOPILLACLAUDIA PAOLA DIAZ VEGA945030007
TOCOPILLAPABLO ALBORNOZ MALDONADO938674183
TOCOPILLARICARDO ORTEGA TABILO932084913

Región de Atacama

COMUNANOMBRECONTACTO
CHAÑARALEMA INES ARNELLO TORRES999591929

Región de Coquimbo

COMUNANOMBRECONTACTO
ILLAPELJANET DEL CARMEN ARAYA ROCCO961714295
LA SERENAPAMELA SALOME CAIMANQUE ESPEJO979172796

Región de Valparaíso

COMUNANOMBRECONTACTO
VALPARAÍSOGILDA LLORENTE ESPINOZA993359777
LOS ANDESMARIO GUSTAVO MENDEZ ALLENDES982385721
PETORCAMIGUEL ANGEL CARMONA SANTANA975592516
QUINTEROALEJANDRO IGNACIO SEPULVEDA SANTANDER951898877
PAPUDOGONZALO ANDRES OLMOS FERNANDEZ954088823
PUCHUNCAVÍANDRES ALFREDO CAMPOS VALLEJOS985373149

Región de O’Higgins

COMUNANOMBRECONTACTO
REQUINOAROLANDO ANDRES GUAJARDO AREVALO990865778
LAS CABRASMARIA ELIZABETH DEL CARMEN ABARCA VERA953630300
PICHIDEGUAFRANCISCO ANDRES REYES GUERRERO989568036
CHIMBARONGOMARISOL ANGELICA GUAJARDO LECAROS971037357
LA ESTRELLAEDUARDO ALBERTO CANTILLANA PASTRIAN949939814
LITUECHEHILDA ROSA YAÑEZ LISBOA974619301
LOLOLROBINSON MARIO BECERRA ALARCON977648970
SAN FERNANDOCARLOS FERNANDO GUZMAN VASQUEZ968057373
PAREDONESMANUEL ENRIQUE VALENZUELA ROMERO948567826
PERALILLOFABIAN IGNACIO GUAJARDO LEON989159753
RENGOJOSE ALEJANDRO DIAZ ROJAS953141706

Región del Maule

COMUNANOMBRECONTACTO
SAGRADA FAMILIACRISTIAN MAURICIO RETAMAL AVILES984141728
RAUCOMANUEL MARCELO DIAZ FARIAS967320396

Región del Biobío

COMUNANOMBRECONTACTO
PENCOLEONARDO ARIEL JARA JARA
SANTA JUANAFABIAN RIQUELME JARA
CORONELPAOLA DEL CARMEN BUSTOS MATUS933183471
CORONELALDO FRANCISCO MORALES HERNANDEZ

Región de la Araucanía

COMUNANOMBRECONTACTO
ERCILLAEMILIA VERONICA COÑUMIL QUIÑIMIL971078551
CUNCODANILO URRUTIA CARCAMO989160885
GALVARINOERNESTO CRISTIAN LINCOÑIR PAILLALID948044644
NUEVA IMPERIALALFREDO ENRIQUE LLAFQUEN HUILIPAN972157151
SAAVEDRACECILIA MARGOT SANTIBAÑEZ CURIFUTA967795907

Región de Aysén

COMUNANOMBRECONTACTO
COYAHIQUECLAUDIO ALBERTO VIDAL SAN MARTIN981500327
RÍO IBÁÑEZMARCIA ALEJANDRA ALVAREZ VALENCIA966381347

Región Metropolitana

COMUNANOMBRECONTACTO
CERRO NAVIADAVID ALEJANDRO URBINA HUERTA992655851
CERRO NAVIAPAULA CONA HUICHALAO994695958
LA PINTANASIMON BOLIVAR SEGUEL958733689
LA REINAFRESIA VALENTINA PEREZ GONZALEZ
PEÑALOLÉNHUMBERTO ARTIGAS SOTO
SAN BERNARDOMARCELO SEPULVEDA OYANEDEL

Consejeros Regionales

Región de Atacama

ProvinciaNombreContacto
HUASCOREBECA TORREJÓN SIERRA991927005

Última actualización: 17 de mayo de 2021