A través de una transmisión en vivo, la Federación Regionalista Verde Social (FREVS) presentó este viernes 27 de agosto a sus candidatos para las próximas elecciones que se efectuarán el 21 de noviembre.

El partido llevará a 6 candidatos a Senadores, 30 candidatos a Diputados y 180 candidatos a Consejeros Regionales, con propuestas enfocadas en la descentralización, sostenibilidad social y ambiental, equidad y plurinacionalidad.

Dentro de los candidatos se encuentra la actual Diputada por el Distrito 16, Alejandra Sepúlveda, quien apuntará a ser electa como Senadora por la Región de O’Higgins, al igual que el Diputado Esteban Velásquez, quien se postula como candidato a Senador por la Región de Antofagasta.

En el evento el Diputado y Presidente del Partido, Jaime Mulet, destacó el trabajo que se ha realizado, tanto desde el Congreso, como desde los territorios y declaró: “tenemos una propuesta transformadora, anti neoliberal, verde, regionalista, feminista y ecológica. Estamos en Apruebo Dignidad acompañando a este Chile que protestó por las injusticias y que demanda cambios”.

Cabe destacar que Jaime Mulet se postula a la reelección por el Distrito 4, compuesto por las comunas Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla y Vallenar.

Por su parte, la Secretaria General del partido y candidata a Senadora por la Región de Antofagasta, Marta Molina, manifestó: “estamos muy contentos, partimos hace cuatro años y hemos tenido un crecimiento enorme, hoy somos un partido regionalista de relevancia nacional y de eso estamos muy orgullosas y orgullosos”.

Además, agregó: “Valoramos mucho el pacto que hemos conformado como Apruebo Dignidad, creemos que el gobierno debe ser de todas y todas, con un Estado descentralizado, participación vinculante y efectiva de carácter territorial y transparencia en la toma de decisiones”.

Los candidatos a Senadores son:

  • Esteban Velásquez por la Región de Antofagasta
  • Marta Molina por la Región de Antofagasta
  • Jeanette Medina por la Región de Coquimbo
  • Alejandra Sepúlveda por la Región de O’Higgins
  • Pablo Dintrans por la Región de O’Higgins
  • Francisco Córdova por la Región del Bíobio

Los candidatos a Diputados son:

  • Ricardo Sanzana por el Distrito 1
  • Enzo Morales por el Distrito 2
  • Jacqueline Ávila y Fernando San Román por el Distrito 3
  • Jaime Mulet y Luis Marcos por el Distrito 4
  • Ricardo Ledezma y Juan Carlos Thenoux por el Distrito 5
  • Francisca Ogalde por el Distrito 6
  • Paula Arriagada por el Distrito 7
  • Víctor Orellana por el Distrito 8
  • Maidy Velásquez por el Distrito 10
  • María Pilar Farfán por el Distrito 13
  • Hugo Boza y Roberto Villagra por el Distrito 15
  • Félix Bugueño y Ximena Maril por el Distrito 16
  • Ana Muñoz y Romy Bernal y Alejandra Molina por el Distrito 17
  • Rigoberto Valdivia por el Distrito 18
  • Susana Herrera y Mario González por el Distrito 20
  • Nadine Sepúlveda y Hernán Cortés por el Distrito 21
  • Marcela Gutiérrez y Gerson Cayuqueo por el Distrito 22
  • Onésima Riquelme, Arnoldo Ñanquilef y Héctor Cumilaf por el Distrito 23

 

Los candidatos a Consejeros Regionales son:

  • Por Arica: Felipe Olaechea, Patricio Moya, Ramón Aravena, Pilar Campos, Iván Paredes, Mauricio Velez, Andrea Pérez, Mizza Valenzuela, David Padilla e Iván Romero.

 

  • Por Iquique: Luis Cortés, Rosa Cejas, Rubén López, Gabriela Rojas, Juan Zumelzu, Juan Pablo Ortuño, Miguel Rocha, Elizabeth Ramírez, Lucas Reyes, Manuel Garcés y Guido Cerda.

 

  • Por Tamarugal: Yesenia Mamani, Laura Chamaca, Maribel Mamani

 

  • Por Antofagasta: Simonne Díaz, Gisella Avaria, Johana Rivera, Néstor Maizares, Juan Quiñoñes, Patricio Marquez, y Brenda Pérez.

 

  • Por El Loa: Claudio Lagos, Mirta Moreno, Luis Cruz, Cristian Carrillo y Nadia Montenegro.

 

  • Por Tocopilla: Jaime Delgado, Andrea Figueroa y Patricia Espinoza.

 

  • Por Cañaral: Antonio López.

 

  • Por Copiapó: Patricio Alfaro, Verónica Rivera, Jaime Vargas, Joana Barrios, Gonzalo Flores, Claudio Iribarren, Ricardo Ibáñez y Francisco Cortez.

 

  • Por Huasco: Fabiola Pérez, Roberto Córdova, Gudelio Ramírez y Roberto Tapia.

 

  • Por Choapa: Guadalupe Defaz, María Angélica Ahumada, Nathan Trigo y Héctor Rojas.

 

  • Por Elqui: Alejandra Ahumada, Jorge Monsalve, Fernando Medina, Angeline Gálvez, Carlos Oros, René Velásquez, Karen Vera y Paulina Cortés.

 

  • Por Limarí: Gino Morales, Patricio Pizarro, José Miguel Tabilo y Jilberto González.

 

  • Por Los Andes: María Victoria Rodríguez y Benigno Retamal.

 

  • Por Marga Marga: Leopoldo Cubillos, Francisco Acosta, Mónica Tapia y Romina López.

 

  • Por Petorca: Carolina Esquivel.

 

  • Por Quillota: Verónica Pérez y Alexander Miranda

 

  • Por San Antonio: Pedro Vergara, Sergio Castro y Annie Van Gein.

 

  • Por San Felipe: Maribel Estay.

 

  • Por Valparaíso I: Ángela Cabezón, Marcelo Vergara, Andrea Lobos, Carlos Barrales y Ricardo Apablaza.

 

  • Por Valparaíso II: Roberto Pino, Miguel Espinoza, Ximena Ugalde y Valeska González.

 

  • Por Chacabuco: Catalina Pastenes y Mónica Henríquez.

 

  • Por Cordillera: Alejandro Pizarro, Claudio Sagredo y Víctor Valenzuela.

 

  • Por Maipo: Joselin Soto, Fabián Labrin y Valeska Méndez.

 

  • Por Melipilla: Marcelo Roa y Vesna Videla.

 

  • Por Santiago I: Tomás Pastenes, Luis Yévenes y Cristian Ripoll.

 

  • Por Santiago II: Yesenia Crisostomo, Nicole Navarro, Alonso Salinas y Mario Ortega.

 

  • Por Santiago III: Ricardo Martínez, José Manuel Valenzuela y Gustavo Sepúlveda.

 

  • Por Santiago IV: Antonieta Salvo y Julio Reyes.

 

  • Por Santiago V: Lenka Vega.

 

  • Por Santiago VI: Javier Manríquez, Valeria Reyes, José Hidalgo y Fernando Vilches.

 

  • Por Talagante: José Sepúlveda.

 

  • Por Cachapoal I: Rafael Cornejo, David Mella, Richard Andrade, Marusja Carvajal y Óscar Begazo.

 

  • Por Cachapoal II: Esteban Valenzuela, Diego Bustamante, Mario Gálvez, Benedicta González, Evaristo Orellana, Sara Ramírez y Juliette Palma.

 

  • Por Cardenal Caro: Ariel Valenzuela y Tamara Monroy.

 

  • Por Colchagua: Antonio Carvacho, José Manuel Peña, Rodrigo Cumsille, David González y José Castillo.

 

  • Por Curicó: Manuel Améstica, Marisol Pérez, Fabián Meneses, María Antonieta Rojas, Sebastián Gutiérrez y Cristian Peñaloza.

 

  • Por Linares: Miltton Cotal y Pedro Olivos.

 

  • Por Talca: Carlos Henríquez, Franco Bernal, Natalia González, José Guitérrez, Carlos Ramírez, José González y Sandra Sánchez.

 

  • Por Concepción II: Luis Veloso, Leonardo Baño, Denise Silva, Pedro Alcayaga y José Aguilera.

 

  • Por Concepción III: Miguel Ángel Rojas.

 

  • Por Cautín I: Daniel Sandoval, María Paz Fuentealba, Paula Méndez, Germán García, Pedro Rivas, Daniel Córdova y Rodrigo Pavez.

 

  • Por Cautín II: Vicente Painel, Gabriela Muñoz, Glenda Cayuqueo, Ramiro Bustamante, Rosa Peñeipil, Manuel Nahuelcheo, Luz María Huincaleo y José Henríquez.

 

  • Por Malleco: Daniel Ferrada.

 

  • Por Coyhaique: Marisol Soto, Ricardo Cantín, Isidoro Marín, Verónica Runiahue, Juan Vásquez y Héctor Sáez.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *